Солнечный город
Меню сайта
Главная » 2019 » Февраль » 14 » Около 13 тысяч предложений по развитию Дальнего Востока поступило от жителей страны
Около 13 тысяч предложений по развитию Дальнего Востока поступило от жителей страны
17:04

В России продолжается формирование Национальной программы по развитию Дальнего Востока. Жители страны активно вносят предложения на специальном ресурсе дв2025.рф, созданном Минвостокразвития. На сегодняшний день там зарегистрировались более 41 тысячи человек, которые оставили 12922 пожелания в рамках приоритетных направлений социальной политики. Относительно Хабаровского края уже поступило 2189 предложений.

По замыслу авторов, итоговый документ объединит мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. Ключевыми направлениям станут обеспечение опережающей динамики в социальной сфере - ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт, развитие экономики и науки.

На этой неделе завершаются активные обсуждения Национальной программы в муниципальных районах Хабаровского края. В большинстве из них расширенные заседания общественных советов уже прошли. В основном, людей волнуют вопросы транспортной доступности, газификации и электроснабжения населенных пунктов, установления особой налоговой ставки для Дальнего Востока, платы за жилищно-коммунальные услуги и бензин, вылова рыбы и добычи других ресурсов. Сегодня свои пожелания выскажут жители Николаевского района, завтра – района имени Полины Осипенко.

С 15 февраля начнется второй этап формирования предложений в Нацпрограмму. Правительство региона, учитывая все поступившие пожелания от жителей, а также мнение экспертов и научного сообщества, обобщает данные. До 15 марта проект краевого документа губернатор представляет депутатам в Законодательной Думе. Далее предложения от Хабаровского края в целом направляются в Министерство по развитию Дальнего Востока. 

Напомним, любой желающий еще может внести свою идею по социально-экономическому развитию макрорегиона на специализированном портале. Для этого необходимо официально зарегистрироваться. Кроме того, продолжает работать раздел голосования, где можно поддержать предложения других пользователей. Также сейчас действует модуль экспертной работы. Там предусмотрена возможность подачи развернутых документов, включая проекты нормативно-правовых актов, планов развития территорий, экономических обоснований для реализации отдельных мероприятий, а также оставлять комментарии и дополнения к размещаемым документам, участвовать в закрытых форумах и в подготовке аналитических материалов.

По поручению Президента РФ Владимира Путина, окончательная редакция Национальной программы развития Дальнего Востока должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Просмотров: 802 | Добавил: suntown | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024